YouTube Premium: Weitere Preiserhöhungen in ersten Ländern

youtube-premium:-weitere-preiserhohungen-in-ersten-landern

YouTube geht immer stärker gegen Nutzer und Plattformen vor, die Werbung blocken. Auf der anderen Seite wird die Werbung massiver. Derzeit berichten erste Nutzer auch von Preiserhöhungen, die teils massiv ausfallen. Vorab: Derzeit ist noch keine Preiserhöhung für Deutschland bekannt. Hierzulande hat man erst im November 2023 die Preise um ein paar Euro monatlich erhöht.

Die Berichte sind unterschiedlicher Art und kommen auch aus Ländern, die vorher teils einen weniger hohen Preis bei den Familienabos hatten. Da soll es dann beispielsweise von 17,99 auf 25,99 Euro steigen, während die Einzelabos auf 13,99 Euro steigen sollen. Noch schlechter ist die Lage bei Nutzern in Dänemark. Die zahlten bisher 119 Kronen für das Einzelabo und 179 Kronen für das Familienabo. Das sind umgerechnet 15,95 Euro, bzw. 24 Euro. Künftig soll man in Dänemark monatlich umgerechnet 18,63 Euro / 34,72 Euro zahlen. Sollte sich was auf dem deutschen Markt tun, dann geben wir natürlich Bescheid.

Meine Meinung: Was YouTube treibt, obliegt natürlich dem Unternehmen. Letzten Endes wäre es aber im Sinne der Nutzer, wenn diese YouTube Lite global nutzen könnten – oder es einen fairen Split zwischen YouTube Premium und YouTube Music hätten. Eben jener Musikdienst wird von vielen in der Diskussion nicht berücksichtigt. Ist zwar aus meiner Warte weniger gut gelöst als Spotify, Deezer oder auch Apple Music, ist aber letzten Endes ein Anhängsel von YouTube Premium.

Das kostet YouTube Premium (Stand 23. september 2024):

Das gewöhnliche Abonnement kostet Nutzer derzeit 12,99 Euro pro Monat (oder 12 Monate für 129,99 Euro). Für Familien oder Wohngemeinschaften kann sich der Familientarif lohnen. Der kostet monatlich 23,99 Euro und kann von bis zu 6 Personen eines Haushaltes genutzt werden. Als YouTube-Premium- oder YouTube-Music-Premium-Mitglied kannst du die Offlinefunktionen deiner kostenpflichtigen Mitgliedschaft auf bis zu 10 Geräten gleichzeitig verwenden. Studenten zahlen 7,49 Euro im Monat.

Transparenz: In diesem Artikel sind Partnerlinks enthalten. Durch einen Klick darauf ge­lan­gt ihr direkt zum Anbieter. Solltet ihr euch dort für einen Kauf entscheiden, erhalten wir ei­ne kleine Provision. Für euch ändert sich am Preis nichts. Partnerlinks haben keinerlei Einfluss auf unsere Berichterstattung.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies